Подробности
Владелец GeForce RTX 5090 AORUS вскрыл видеокарту после более чем года использования и обнаружил большое количество заводского термоинтерфейсного материала внутри системы охлаждения. Автор поста на Reddit под ником Correct_Difference72 утверждает, что карта была установлена горизонтально, что должно снижать риск смещения термогеля под действием гравитации. Детали находки и состояние GPUСогласно публикации, термоматериал скопился в верхней части испарительной камеры. Нижняя часть кристалла GPU после разборки оказалась практически без покрытия.

По словам владельца, в обычных условиях температура GPU достигала 76°C, однако во время игр он замечал рост оборотов вентиляторов до примерно 2000 RPM. Владелец теперь заменяет оригинальный материал на PTM7950 — фазопереходную термопрокладку, которую часто используют энтузиасты и ремонтные мастерские. В посте не уточняется, фиксировались ли показатели hotspot или температуры памяти до разборки.
Пользователь отметил, что жидкометаллический компаунд, использованный на заводе, подвержен выдавливанию, либо его нанесли слишком экономно, так как на нижней половине GPU-кристалла вообще нет покрытия. Он также оставил заметные обесцвеченные следы на испарительной камере в верхней части, где скапливался. Несмотря на это, температура GPU никогда не поднималась выше 76°C, хотя, вероятно, не отображались горячие точки, так как вентиляторы резко поднимались до 2000 оборотов во время игр.
Это не первый случай сообщений о термогеле на видеокартах серии RTX 50 от Gigabyte. Ранее компания признавала, что на некоторых ранних партиях могла использоваться избыточная подача термоматериала на заводе, но заявляла, что это не приводит к повреждениям и относится к допустимым визуальным отклонениям. Подтверждённых случаев критических последствий не зафиксировано.

Комментарии
Оставляйте комментарии, отвечайте другим пользователям и добавляйте быстрые реакции.